Новости, Служение

В День трезвости около 500 красноярцев участвовали в молебне на Стрелке и общегородском крестном ходе


11 сентября, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Всероссийский День трезвости, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил общегородской крестный ход от Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска к поклонному кресту на месте будущего строительства Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке.


В молитвенном шествии приняли участие исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного городского округа церквей Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря Красноярска игумен Иннокентий (Нилов), заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, благочинный церквей Правобережного округа Красноярска, настоятель храма Рождества Христова города Красноярска протоиерей Максим Смоляков, духовенство Красноярска и храмов Красноярского окружного благочиния, многочисленные верующие — около 350 человек.


Участники крестного хода торжественно пронесли по проспекту Мира икону Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», почитаемую как помощница в борьбе с пагубными пристрастиями. Добавим, что крестный ход в День трезвости впервые прошел в Красноярске на общегородском уровне.

По прибытии в район Стрелки — к поклонному кресту и закладному камню на месте строительства возрождаемого собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы Высокопреосвященнейший Митрополит Пантелеимон возглавил молебенное пение о страждущих недугом винопития или наркомании с чтением акафиста иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

За богослужением молились участники крестного хода и другие православные верующие Красноярска. Всего молитву о победе над страстями, губительными для человеческой души и тела, вознесли около 500 человек.


По окончании молебна десять человек, желающих избавиться от пагубных пристрастий, дали обет трезвости.

Затем Владыка Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом и ответил на вопросы освещавших событие корреспондентов средств массовой информации региона.

«Мы должны продолжать и усиливать борьбу с алкоголизмом и наркоманией. Это борьба за жизни людей и самое настоящие проявление заботы о ближних, — подчеркнул архиерей в интервью представителям СМИ. — Мы должны помогать несчастным людям не только молитвой, но и осуществляя реабилитацию».


«Пагубные привычки — это, к сожалению, крайне насущная проблема для всего мира и для нашей страны. Нам нужно спасать страну, спасать наши народы, спасать нашу нацию», — отметил Владыка.

Для справки. Ежегодное празднование 11 сентября Дня трезвости было восстановлено постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 июля 2014 года. Впервые День трезвости был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было решено проводить День трезвости ежегодно. Дата выбрана неслучайно: в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи, и по уставу следует соблюдать строгий пост. В дореволюционной России на это время закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков, совершались крестные ходы и молебен Иоанну Крестителю, читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни.



См. также:

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю восстановления празднования Дня трезвости 11 сентября

Митрополит Пантелеимон совершил Литургию престольного праздника в красноярском Иоанно-Предтеченском храме

Архипастырь: «Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — это урок всем людям»